4 сент. 2011 г.

Как я делаю розу (небольшой мастер-класс)

Все  розы я делаю из гофрированной бумаги по одной и той же технологии.Эти и многие другие премудрости и секреты свит-дизайна я узнала на Осинке, у девочек, на подфоруме "Букеты из конфет"


Для работы нам понадобятся:
- специальная флористическая гофрированная бумага, ее называют гофра, креп-бумага (о ней чуть ниже напишу).
- проволока флористическая - диаметр примерно 1мм (по ссылке можно увидеть пример ее использования)
- ножницы
- линейка и карандаш
- конфеты (круглые (например "Марисианка", "Ангаже" (Рошен), Ferrero rocher)

Флоргофра- это жесткая в мелкую складочку бумага, хорошо растягивается, держит форму лепестка, не мнется. Продается в специализированных магазинах для флористов. НО! Большинство флористов , работающих с живыми цветами, не находят ей иного применения, кроме как делать «юбочки» на ручных букетах. В последнее время альтернативу этим гофроюбочкам, раскисающим в воде, составили многочисленные цветные сетки и пленки. Дешево и удобно. Поэтому, гофрированная флористическая бумага перестала применяться повсеместно, не продается на каждом углу. Ее нужно добывать. Но она этого стоит. Если ее нет в вашем городе- надо искать интернет магазины. 

На гофре есть видимая разметка - горизонтальные деления, и нам остается наметить ширину наших лепестков. Это мы делаем с помощью линейки и карандаша. Я решила, что делаю розу с тремя рядами лепестков. 
Первый ряд - 1 лепесток. Его высота 1,5 деления гофры. Ширина - примерно 3-3,5 см. (Зависит от величины конфетки, это определяла опытным путем)
Второй ряд - 5 лепестков. Высота - 1,5 деления. Ширина - 2 - 2,5 см.
Третий ряд - 5 лепестков. Высота - 1,5 деления. Ширина - от 2 до 3 см .
Вырезаем по намеченным линиям. Далее у каждого лепестка нужно закруглить ножницами верх (см. фото)


Все заготовки для лепестков вырезаны. Начинаем их растягивать. Делаем это осторожно, чтобы избежать разрыва горфы. Как это сделать? Зажимаем лепесток между большими и указательными пальцами обеих рук, и растягиваем середину (не сильно!)
Лепестки для первого и второго ряда просто растягиваем, а для третьего  нам понадобится, например, шпажка - ей мы немного "подзавьем" лепестки по краям (на фото у меня лепестки для третьего ряда почему - то оказались посередине))

Приступаем к сборке цветка. Разогреваем в пистолете клей. (внимательно читайте инструкцию перед работой с этим инструментом). Наносим на лепесток клей отступив от края примерно 0,8-1 см. и накладываем на основание хвостика у конфетки. Прижимаем, даем клею схватиться.


 Второй ряд  лепестков клеим чуть -чуть в нахлест 




Третий ряд

Берем небольшой кусочек проволоки, делаем на кончике петельку. На нее наносим каплю клея. Немного расширив лепестки цветка снизу вставляем проволоку и тут же зажимаем, до полного застывание клея.  (к сожалению этого фото у меня нет).

Роза готова!

Продолжение следует....




5 комментариев:

  1. Очень здорово! Спасибо, что делитесь своим опытом и умением. Пришла в полный восторг от Ваших работ! Сохранила себе для вдохновения и ориентира на качество исполнения!
    Ленуле-белке28 отдельное спасибо за то, что я смогла познакомиться с Вами!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятно познакомиться! Я тоже люблю ходить гостить в дневнике у Леночки! И спасибо вам за ваш приятный комментарий!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большущее, здорово, когда в МК даны размеры деталек, для начинающих это очень важно, не "на глаз" делать. С Вашего позволения утащу в свой дневник.

    ОтветитьУдалить

Спасибо что заглянули в гости и оставили комментарии!
Thank you for coming to visit and comment!